Испокон живёт Россия
От войны и до войны.
И откуда столько силы
У израненной страны?
Вспоминаю наше детство…
У охраны на виду
Мы носили пленным немцам
Немудрёную еду.
Взяв печёную картошку,
Под оркестр голодных птиц
Соло на губной гармошке
Исполнял пред нами фриц.
И в ответ, собрав силёнки,
Покормив облезлых птах,
Мы играли на гребёнке
О победе на фронтах.
Нашу детскую сноровку
Караул не брал в расчёт,
Не давали мне винтовку…
– Ты, парнишка, мал ещё!
Годы шли, и той победой
Были мы опьянены…
И никто беды не ведал,
И никто не ждал войны.
Не сидеть мне тише мыши,
Взять бы в руки автомат,
Но теперь в ответ я слышу:
– Ты, братишка, староват.
Пережил войну ребёнком,
У меня свои долги…
Поиграю на гребёнке,
Чтоб услышали враги.
2022
***
Под огнём разорванного неба,
Уходящих воинов крестя,
Женщина держала булку хлеба,
Прижимая к сердцу, как дитя.
Вздыбил землю адский взрыв фугаса.
Дождь прошёл расплавленным свинцом.
Накренился крест на храме Спаса,
Но её не дрогнуло лицо.
Задымился зарождённый кратер,
Застилая женщине глаза.
Господи, да это ж Божья Матерь!
Как её я раньше не узнал?
Зори кровью тучи оросили,
Предвещая тяжкие бои.
Верная заступница России
Вновь пришла на рубежи свои!
2022